L obbligo del negozio online di registratore di cassa

Gestiamo un negozio in cui viene registrato il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, soprattutto in euro. Il registro presso la cassa è in valuta estera?

In un club con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a stampare una ricevuta fiscale o una fattura da qualsiasi vendita e anche a rilasciare un documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche come al § 8 par. 1 punto 14 del regolamento del registratore di cassa, che contiene i dati che devono essere soddisfatti su una ricevuta fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri principali e le condizioni tecniche che devono essere soddisfatte dai registratori di cassa sono registrati e all'articolo 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Quindi, nell'apprendimento § 14 par. 1 di questo regolamento, il programma in vendita nel negozio dovrebbe includere funzione: consentire l'introduzione contribuente rinomina moneta in cui viene rilevata la vendita, o il suo collegamento, e la programmazione e la variazione in anticipo della data e dell'ora modifiche; salvare la data e l'immagazzinaggio ora di inizio mantenere i record delle vendite nella propria moneta nelle menti di bilancio e anche la conversione della somma del valore delle vendite lorde per le altre valute, con il risultato del calcolo con il costo e il regolamento dei pagamenti desidera più essere vincolata a causa della fiscale del logo fiscale con il logo delle valute ; conversione deve essere fatto con sensibilità non meno di sei cifre decimali, e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

E per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valuta estera, vengono utilizzati i segni utilizzati da Nasz Bank Polski.

Pertanto, se il contribuente intende vendere prodotti sulla situazione dei consumatori che pagano il prezzo in valute straniere, allora, di norma, deve essere in grado di incassare un registratore di cassa, dotato di un ruolo che consenta la conversione del tasso di cambio.

Dai moduli definiti nell'evento, si può dedurre che il premio per i prodotti acquistati deve essere preso in euro, quando il valore del contratto sarà determinato in PLN. Le normative IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo consentire per convertire l'importo dello zloty in euro.